Многоразовую ракету Terran R печатают на 3D-принтере

М ногоразов ая ракет а -носител ь Terran R от компании Relativity Space будет введена в эксплуатацию в течение трех лет и процесс ее создания будет революционным, потому что она будет полностью напечатан а на 3D-принтере. Terran R - двухступенчатая ракета высотой 65.8 метра, диаметром 4.87 метра и 5-ти метровым обтекателем полезной нагрузки, которая составит 20 000кг! Так что, мощность новой инновационной ракеты будет почти такой же, как у знаменитого SpaceX Falcon 9. Terran R будет оснащаться семью ракетными двигателями Aeon R, напечатанными на 3D-принтере, а его верхняя ступень будет оснащена одним двигателем Aeon Vac. Космический корабль будет производиться с использованием технологий 3D-печати, искусственного интеллекта и автономной робототехники для печати отдельных конструкций, и двигателей. Создание ракет всегда было трудоемким процессом. В случае космического челнока, например, изготовление специального инжектора, который впрыскивает потоки топлива в тяговую камеру двигат

Ральф Баер - «отец видеоигр»

Американский изобретатель еврейско-немецкого происхождения Ральф Генри Баер (Ralph Henry Baer, 8.03.1922 – 6.12.2014) получил прозвище «отца видеоигр» не просто так.


Первые опыты инженера Байера по использованию телевизионного экрана для игр относятся к 1966 году. Два года работы и 2500 долларов инвестиций (для того времени не маленькая сумма) привели к созданию первой в мире консольной системы для видеоигр.


Эта видеоприставка носила простое и ясное название - Brown Box. Внешне она напоминала деревянную коробку. В таком необычном виде её было тяжело продвигать на рынке электроники, и в 1972 году Ральф Баер изменил и лицензировал новый дизайн игровой приставки. Она получила коммерческое название Magnavox Odyssey и начала победное шествие по миру.

В 1972 году для приставки Magnavox Odyssey было доступно 28 игр, в том числе симуляторы тенниса и баскетбола.


Созданное Ральфом Баером устройство, по сути, стало родоначальником всех будущих игровых консолей и наложенный им отпечаток виден по сей день: игровая консоль как компьютер в корпусе, которые подключается к телевизору и управляется посредством контроллеров.

Вместе с видеоприставкой Magnavox Odyssey Ральф Баер создал игровой контроллер Light Gun. Существует широко распространенное мнение, что этот «световой пистолет» является первым в мире периферийным устройством. Немного позже он разработал шаблонную электронную игру Simon, которая доступна по сей день.

В общей сложности этому изобретателю принадлежит около 150 разных патентов от говорящих дверных ковриков до следящих систем для подводных лодок.

В 2005 году была издана книга Ральфа Баера «Видеоигры: В начале», а в 2006 изобретателя наградили Национальной медалью в области технологий и инноваций.

В 2008 году в ходе церемонии Game Developers Choice Awards Ральфу Генри Баеру была присуждена премия Pioneer Award. А спустя два года, в 2010 году, он получил место в Национальном зале славы инноваторов.




_____________________________________

Рекомендуем почитать:


Комментарии