Многоразовую ракету Terran R печатают на 3D-принтере

М ногоразов ая ракет а -носител ь Terran R от компании Relativity Space будет введена в эксплуатацию в течение трех лет и процесс ее создания будет революционным, потому что она будет полностью напечатан а на 3D-принтере. Terran R - двухступенчатая ракета высотой 65.8 метра, диаметром 4.87 метра и 5-ти метровым обтекателем полезной нагрузки, которая составит 20 000кг! Так что, мощность новой инновационной ракеты будет почти такой же, как у знаменитого SpaceX Falcon 9. Terran R будет оснащаться семью ракетными двигателями Aeon R, напечатанными на 3D-принтере, а его верхняя ступень будет оснащена одним двигателем Aeon Vac. Космический корабль будет производиться с использованием технологий 3D-печати, искусственного интеллекта и автономной робототехники для печати отдельных конструкций, и двигателей. Создание ракет всегда было трудоемким процессом. В случае космического челнока, например, изготовление специального инжектора, который впрыскивает потоки топлива в тяговую камеру двигат

В Израиле протестировано первое в мире беспилотное аэротакси.

Израильская компания Urban Aeronautics объявила об успешном тестировании первого в мире беспилотного летающего такси, получившего название Cormorant.

Разработка проекта началась еще в 2004 году. Первоначально инновационный летательный аппарат создавался в военных целях - для экстренной эвакуации раненых солдат из зоны боевых действий, для доставки боеприпасов и т.п. Конструкция аппарата, в отличие от вертолета, позволяет ему совершать полеты среди деревьев, в узких горных каньонах и в плотной городской застройке.


Со временем производитель расширил спектр применения своей технологии. Среди гражданских моделей применения стоит отметить доставку посылок, участие в ликвидации последствий стихийных бедствий и даже использование летательного аппарата в качестве городского такси.

На сегодняшний день Cormorant представляет собой шестиметровый аппарат вертикального взлета и посадки весом в 918 кг, который поднимается в воздух благодаря двум роторам в кольцевых обтекателях. Он управляется набором из 200 направляющих закрылок и может переносить до 500 кг груза, способен развивать скорость до 180 км/ч и совершать полеты на высоте до 3 700 м в течение 2,6 часов.


Автономная система управления позволяет машине самостоятельно взлетать, перемещаться по заданному маршруту, выбирать оптимальное место для посадки и приземляться. Решения принимаются на основании данных множества сенсоров, в том числе двух лазерных альтиметров, которые определяют высоту полета, радиолокационных альтиметров, инерциальных датчиков и электрооптической камеры.


Разработанная Urban Aeronautics технология Fancraft (защищена более чем 40 патентами) обеспечивает Cormorant полностью закрытыми пропеллерами. Они защищены от препятствий и обломков, поэтому машина сможет безопасно маневрировать даже в городском пространстве.




Не смотря на то, что на сегодняшнее время Cormorant осуществил уже более 200 испытательных полетов, исполнительный директор компании Рафи Ёйли считает, что в аппарате еще много что надо доработать, например, «научить» дрон летать во время сильного дождя. Кроме того, производители считают, что перед выпуском летающих аппаратов в серию, они должны будут убедиться в большой надежности своего детища.

Промышленное производство Cormorant производители планируют начать в 2018-2019 гг.


По материалам IT Business Week

______________________________________________

Если Вам понравилась заметка, нажмите на кнопочку «Нравится»!

Комментарии