Многоразовую ракету Terran R печатают на 3D-принтере

М ногоразов ая ракет а -носител ь Terran R от компании Relativity Space будет введена в эксплуатацию в течение трех лет и процесс ее создания будет революционным, потому что она будет полностью напечатан а на 3D-принтере. Terran R - двухступенчатая ракета высотой 65.8 метра, диаметром 4.87 метра и 5-ти метровым обтекателем полезной нагрузки, которая составит 20 000кг! Так что, мощность новой инновационной ракеты будет почти такой же, как у знаменитого SpaceX Falcon 9. Terran R будет оснащаться семью ракетными двигателями Aeon R, напечатанными на 3D-принтере, а его верхняя ступень будет оснащена одним двигателем Aeon Vac. Космический корабль будет производиться с использованием технологий 3D-печати, искусственного интеллекта и автономной робототехники для печати отдельных конструкций, и двигателей. Создание ракет всегда было трудоемким процессом. В случае космического челнока, например, изготовление специального инжектора, который впрыскивает потоки топлива в тяговую камеру двигат

Пять типовых способов создать масштабируемую бизнес-модель.

В традиционном предпринимательстве под масштабируемостью бизнеса обычно понимают увеличение выпуска продукции и расширение сети сбыта. Это можно сделать путём снижения себестоимости продукции, или путём увеличения ассортимента.

В инновационном предпринимательстве, когда новые возможности или предложения потребителям становятся новаторскими, инновационными, появляется возможность увеличить отдачу на дополнительные инвестиции другими методами.

Масштабирование бизнес-модели

В зимнем выпуске журнала Sloan Management Review Кристиан Нильсен и Мортен Лунд опубликовали статью Building Scalable Business Models («Построение масштабируемых бизнес-моделей»), которая посвящена вопросам масштабирования бизнес-моделей стартап-компаний.

По мнению авторов, одним из важнейших свойств правильно выбранной бизнес-модели стартапа является её масштабируемость. Именно способность компании увеличивать прибыль даже при усилении конкуренции определяет бизнес-потенциал компаниии и привлекает внимание инвесторов.

Те компании, бизнес-модели которых не подлежат масштабированию, рискуют остаться позади конкурентов. Назидательный пример – сеть книжных магазинов Borders, которая проиграла в конкурентной борьбе Amazon и закрыла все свои магазины 31 декабря 2010 года.

В течение пяти лет авторы статьи проводили исследование, в котором приняли участие почти сто скандинавских компаний, а также изучали опыт ряда известных компаний, включая Apple, Google и Groupon. Эти работы позволили соавтором определить

Пять типовых способов создания масштабируемой бизнес-модели.

Способ первый. Использование новых каналов распространения.

Идея не нова, но эффективна. Добавление нового канала продаж позволяет компании извлечь выгоду из увеличения продаж и сократить долю накладных расходов. По крайней мере до тех пор, пока новый канал распространения не станет препятствием для продаж в уже существующих каналах.

Пример - поставщик свежей рыбы Copenhagen Seafood из Дании, который традиционно работал только с элитными ресторанами, а затем начал продавать свежую рыбу непосредственно розничным покупателям, предлагая им те части рыбы, которые не были востребованы ресторанами.

Способ второй. Преодоление традиционных ограничений пропускной способности, существующих в каждой отрасли.

Это могут быть затраты на проведение исследований или сложная и длительная сертификация продукции. Подумайте, может быть есть возможность передать на аутсорсинг большинство рутинных работ и сосредоточить все ресурсы на взаимодействиях с клиентами? Тогда это может быть хорошей возможностью обойти существующие ограничения.

Способ номер три. Включение партнеров в бизнес-модель с привлечением их капитала и других ресурсов.

Пример – стартап Sky-Watch, который занимается разработкой дронов. Руководство компании решило открыть базовую платформу для клиентов и стратегических партнеров, что позволило им добавлять в конструкцию дронов их собственное оборудование и программное обеспечение. Такое решение увеличило ценность продукции компании для покупателей, при этом использование собственных ресурсов было сведено к минимуму.

Способ четвёртый. Переложение на партнеров ряда функций, традиционно выполняемых самой компанией.

Пример - компания Tupperware из Флориды изготавливает кухонные принадлежности. Каналом распространения продукции компании служит сообщество торговых представителей, заинтересованных в продаже этих товаров широкому кругу лиц. А вот Groupon наоборот превращает клиентов в партнеров, стимулируя их рекламировать услуги компании.

Еще в качестве примера можно привести веб-сервисы по продаже билетов на всевозможные мероприятия и концерты. Предоставляя удобную платформу для привлечения посетителей на ивенты и сервис по продаже билетов, такой веб-ресурс с одной стороны избавляет клиентов от лишних хлопот, с другой стороны получает дополнительную рекламу, превращая клиентов в партнеров.

Способ пятый. Предоставление части своих ресурсов для совместного использования.

Этот способ масштабирования бизнес-модели компании заключается в создании на основе продукции компании своеобразной платформы, которая будет использоваться самой компанией, ее партнерами, клиентами, а в некоторых случаях и конкурентами.

Это может быть веб-сервис для подготовки производства, сервис по логистике, или другое «платформенное сотрудничество».

Для использования представленных способов масштабирования надо определить те направления деятельности и процессы, где сотрудничество с партнерами будет наиболее выгодным и сможет увеличить ценность предложения для клиентов.

Для определения возможностей компании в плане масштабирования авторы предлагают использовать три последовательных этапа:
  • Определение потенциальных стратегических партнеров
  • Поиск вариантов масштабирования бизнес-модели
  • Анализ вариантов масштабирования
Для идентификации потенциальных партнеров руководителям следует задать себе вопрос: существуют ли компании, которые в рамках вашей бизнес-модели могли бы помочь улучшить ценностное предложение для клиентов?

При разработке вариантов масштабирования бизнес-модели авторы предлагают использовать следующие вопросы:
  • Каковы основные факторы стоимости этой конкретной бизнес-модели?
  • Существуют ли возможности освободить бизнес-модель от существующих ограничений на выпуск продукции?
  • Может ли эта бизнес-модель привести к масштабируемости компании?
  • Как новая бизнес-модель бросает вызов нашим существующим представлениям о бизнесе?
  • Что нам нужно изменить для реализации этой новой бизнес-модели?
После прописывания всех вариантов масштабирования бизнес-модели следует оценить их с точки зрения возврата инвестиций.

__________________________________

Рекомендуем почитать:

Комментарии