Многоразовую ракету Terran R печатают на 3D-принтере

М ногоразов ая ракет а -носител ь Terran R от компании Relativity Space будет введена в эксплуатацию в течение трех лет и процесс ее создания будет революционным, потому что она будет полностью напечатан а на 3D-принтере. Terran R - двухступенчатая ракета высотой 65.8 метра, диаметром 4.87 метра и 5-ти метровым обтекателем полезной нагрузки, которая составит 20 000кг! Так что, мощность новой инновационной ракеты будет почти такой же, как у знаменитого SpaceX Falcon 9. Terran R будет оснащаться семью ракетными двигателями Aeon R, напечатанными на 3D-принтере, а его верхняя ступень будет оснащена одним двигателем Aeon Vac. Космический корабль будет производиться с использованием технологий 3D-печати, искусственного интеллекта и автономной робототехники для печати отдельных конструкций, и двигателей. Создание ракет всегда было трудоемким процессом. В случае космического челнока, например, изготовление специального инжектора, который впрыскивает потоки топлива в тяговую камеру двигат

Шнобелевка 2018. Как проверить эрекцию и почему дрозофила может испортить вино :)

Как одна дрозофила может испортить Вам вино? Как весело и быстро избавиться от камней в почках? Как дешево проверить ночную эрекцию и почему человеком нельзя ... наесться? 

Шнобелевские премии 2018 года  за научные и околонаучные исследования нашли своих лауреатов.  Как всегда, денежные призы в 10 триллионов зимбабвийских  долларов превратили лауреатов в "зимбабвийских триллионеров".

В сентябре 2018 в Гарвардском университетском Театре Сандерса (США) традиционно вручили премии за сомнительные достижения в науке, которые, как говорят, "поначалу вызывают смех, а потом заставляют задуматься».

Шнобелевская премия 2018

Подробнее об истории учреждения самой знаменитой альтернативной научной премии мы уже рассказывали. Традиционно церемония вручения шнобелевской премии (англ - Ig Nobel Prize) проходит за две недели до вручения Нобелевской премии в Стокгольме, собирает большую университетскую научную тусовку и проходит в очень весёлой обстановкке.

Шнобелевская премия 2018

В 2018 году премию вручали лауреаты Нобелевской премии Эрик Маскин (экономика), Вольфганг Кетерел (физика), Майкл Росбаш (физиология и медицина), Оливер Харт (экономика), Джером Фридмэн ( физика).

Итак, чем же отличились ученые-победители в этот раз.

Медицина


Американские ученые Марк Митчелл и Дэвид Уортингер доказали, что катание на американских горках способствует выходу камней из почек.

Американские горки | Шнобелевская премия 2018

Исследователи использовали 3D-принтер для создания анатомической модели человека с тремя камнями в почках разного размера. Куклу поместили на переднее сидение аттракциона, и эксперимент показал, что катание на переднем сидении позволяет увеличить шансы на выход камня на 16%, а поездка на заднем сидении поезда повышает эту вероятность на 63%.

Вывод такой: если есть проблемы с камнями в почках, просите уролога выписать  направление на лечение в Дисней Лэнд.

Антропология


Премию в этой категории получили Томас Пэрсон, Габриэлла-Алина Соусек и Элейн Мадсен за исследования, посвящённые иммитационному поведению приматов.

Шимпанзе  | Шнобелевская премия 2018

Имитационное поведение имеет решающее значение для человеческого развития, особенно когда речь идет о социальных связях и передаче навыков и знаний. Предполагалось, что шимпанзе и другие приматы не участвуют в имитационных играх. Исследование, посвященное взаимодействию обезьян с посетителями зоопарка, доказало, что это не так. Шимпанзе перекривляют людей в зоопарках приблизительно с такой же частотой, как и люди - шимпанзе.

Биология


Пол Бехер, Себастьян Лебретон, Эрика Воллин, Эрик Хеденстром, Фелипе Борреро-Эчеверри, Мари Бенгтссон, Фолькер Йоргер и Питер Вицгалл. Эта группа учёных получила Шнобелевку по биологии за доказательство того, что винный сомелье может с высокой точностью определить на вкус, была ли муха в бокале с вином.

Муха в вине  | Шнобелевская премия 2018

Учёные выяснили, что одна-единственная самка мухи дрозофилы (Drosophila melanogaster), попавшая в бокал с вином и пролежавшая там несколько минут, может испортить напиток. При этом самцы дрозофил такого эффекта не производят.

Самки дрозофил, чтобы привлечь самцов для спаривания, выделяют феромон цис-4-ундеценаль — летучее вещество с сильным неприятным запахом.

В новом исследовании химики решили проверить, можно ли определить пол одной мухи по запаху. Для этого ученые привлекли к органолептическим экспериментам восемь опытных дегустаторов вин из винной области Баден в Германии.

Оказалось, что запах даже одного нанограмма ундеценаля дегустаторы оценили как неприятный. «Если в стакан положить несколько нанограммов синтезированного феромона, будет чувствоваться такой же неприятный запах, как если бы в этом стакане прогулялась муха», - отмечает Поль Бехер из Шведского института сельскохозяйственных наук. «Это вещество не только обнаруживается в крошечных количествах, но его ещё трудно отмыть. Запах может остаться даже после мытья посуды».

Химия


Ученые из Португалии Паула Ромао, Адилия Аларкао и Сезар Виана исследовали человеческую слюну на предмет использования ее как чистящего средства в быту.

Оказалось, что она неплохо удаляет загрязнения. Ученые сравнили чистящие свойства слюны, уайт-спирита, толуола, изооктана и разбавленного нашатырного спирта и пришли, в конечном итоге, к такому забавному выводу.

Медицинское образование


Японский ученый Акира Хориучи сделал медицинское заключение, в котором признал пригодность детского колоноскопа для само колоноскопии в сидячем положении. (Колоноскопия - процедура введения зонда (колоноскопа) в заднепроходное отверстие).

Шнобелевская премия 2018

Литература


Премия по литературе досталась Те Блэклер, Рафаэль Гомес, Весна Попович и М. Хелен Томпсон , которые доказали, что люди не используют все функции сложных приборов и приспослоблений потому, что просто не читают инструкцию к ним.

Химик читает инструкцию  | Шнобелевская премия 2018

Исследователи доказали, что мужчины в среднем читают инструкции чаще женщин. При этом пожилые люди это делают чаще молодых.

Разработчики наших любимых гаджетов (сотовых телефонов, проигрывателей, фотоаппаратов и прочих полезных девайсов) часто жалуются, что клиенты просто не читают руководство и, таким образом, никогда не используют в полной мере все удивительные расширенные функции.

Клиенты, в свою очередь, считают, что устройства должны иметь интуитивно-понятный интерфейс и считают мануалы не особенно полезными. Как говорится: «Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на изучение инструкций».

Понимание того, кто делает и как делает инструкции к бытовым приборам, может помочь компаниям разработать такие инструкции, которые захочется прочитать.

Питание


Британский ученый Джеймс Коул изучил рацион каннибалов в период палеолита и заключил, что их диета была менее калорийной, чем их современников, которые питались, например, мясом бизонов.

Первобытные люди охотятся на мамонта  | Шнобелевская премия 2018

Он выяснил, что калорийность среднего человека составляла всего 125 килокалорий - это значительно ниже, нежели калорийность убитого мамонта или бизона.

Репродуктивная медицина


Джон Барри, Брюс Бланк и Мишель Буало изобрели дешевый и доступный способ диагностики проблем с эрекцией у мужчин.

Девушка удивленно заглядывает в трусы парня  | Шнобелевская премия 2018

Импотенция может иметь «психогенную» природу, но может быть и симптомом более серьезных заболеваний (например, диабет, лимфома или артериосклероз). Как определить разницу между импотенцией с «психогенной» природой и импотенцией, которая имеет другие причины? Надо выяснить, говорят исследователи, возникает ли у пациента эрекция во время сна.

Можно, конечно, попросить своего сексуального партнера отслеживать ночные эрекции. Но гораздо проще использовать в качестве индикатора кольцо из почтовых марок.

Для диагностики его нужно вечером одеть на неэрегированный пенис. Если утром кольцо не разорвалось, это свидетельствует о наличии нарушений.

Экономика


Премия в этой номинации досталась канадским ученым Линди Ханью Лян, Дугласу Брауну, Хуйвен Лиан, Сэмюэлу Ханигу, Д. Ланс Феррису и Лизе Хэндинг, которые изучили влияние использования подчиненными кукол Вуду для мести несправедливому руководителю.

Кукла вуду  | Шнобелевская премия 2018

Они отметили, что метод не наносит вреда руководителю, но подчиненные при этом чувствуют эмоциональное облегчение.

Премия мира


Премию мира получила испано-колумбийская группа ученых: Франсиско Алонсо, Кристина Эстебан, Андреа Серж, Мария-Луиза Балестар, Хайме Санмартин, Констанца Калатаюд и Беатрис Аламар.

Исследователи изучали водителей, ругающихся за рулем в пробках, и выяснили причины их негодования.

разъярённый водитель  | Шнобелевская премия 2018

Основными факторами, влияющими на нервные срывы за рулём, оказались стрессы, усталость и индивидуальные черты характера. Кроме того, проявление агрессии за рулём приводит к несчастным случаям на дорогах.




STARTUP NEWS
__________________________________

Рекомендуем почитать:


Комментарии